Full version site RM9WY.RU Menu mobile version

09.06.2026 И ещё раз приподнял статейку в связи с окончанием долгостроя треноги и мачты. Прошло более шести лет!

12.10.2022 Решил приподнять статейку! Затея начата 1 июня 2020 года. Любопытство чистой воды! Поэтому и тянется этот процесс в силу различных проблем с такой черепашьей скоростью. Особых чудес от этой антенки не ожидаю, диполь он и есть диполь. И начинал его исключительно сделать конструкцию "на попробовать" практическое использование подобного в полях и сравнить с удочным вертикалом, не только с точки зрения работоспособности антенн, но и по удобству и скорости разворачивания и  использования.

Массовое нашествие дешевой импульсной электроники привело  к окружающему нас в повседневной жизни электронному смОгу. Плазменные телевизоры, OLED дисплеи, светодиодные лампочки с "оптимизированными" по количеству элементов блоками питания, в первую очередь, за счёт полного изъятия фильтрующих элементов, привели к практически полной невозможности работы в эфире из привычных домашних условий. Даже в загородных посёлках очень часто уровень помех достигает запредельных значений.  Для того, чтобы услышать чистый (по возможности, конечно) эфир, приходится удаляться все дальше и дальше от любых населенных пунктов и линий электропередач, что становится все сложнее и сложнее. И если выбор места сделан возле леса, то можно попробовать работать на проволочные антенны, использую деревья вместо мачт. Но иногда желаемые места бывают соврешенно безлесные, а использование удочек вместо мачт позволяет работать только вертикалы и разные наклонные диполя. В любом случае, приходится приспосабливаться к текущей местности, адаптируя возможные варианты антенного хозяйства, что приводит к необходимости носить с собой большое количество различной комплектухи и сборка всего этого отнимает много вермени от непосредственной работы в эфире. А хочется чего-то легкого, универсального, быстрособираемого и по возможности относительно эффективного. Некоторые из таких-же бедолаг по хобби, как и я, приобретают и осваивают различные варианты промышленного антенного конструктора под общим названием "Buddipole".

    Ссылка на статью 09 Jun 2026 by RM9WY     Читать дальше...        
      magnetic loop

Маленькие практические эксперименты с магнитной антенной в основном, ради оценки необходимых геометрических размеров под имеющиеся конденсаторы. Впрочем, чудес от такой антенны я не жду, она рассматривается исключительно как приёмная в город в условия "цифрового смога". Попытка использовать покупную широкополосную антенну LZ1AQ с треском провалилась! Причиной тому наличие в прямой видимости в нескольких сотнях метров пары киловатных FM вещательных передатчиков.

Делать нормальные софтовые скрины через приложение с nanoVNA было лень, поэтому только фотки, но на них видно минимальная и максимальная частота для этой петли и этого конденсатора. Итого, есть от чего оттолкнуться. Субьективная прослушка на миник показала весьма низкий уровень сигнала с антенны, но при этом неплохой сигнал шум принимаемых станций. А усиления у миника вагон и малеькая тележка, да и собственные шума даже с предусилителем невелики.

Хороший софт для моделирования магнитной антенны https://miguelvaca.github.io/vk3cpu/magloop.html

    Ссылка на статью 29 May 2026 by RM9WY            

Перепробовал несколько антенн для своего загородного SDRа. 20 метровый EndFed, AA-3-0 простой диполь на 3 транзисторах Хайо Лохни. Все по тем или иным причинам не очень подходит, то неравномерность по диапазонам сильная, то всё таки помех собирает многовато (хоть и за городом, но китайских ламп и прожекторов вокруг навалом). Решил прикупить на Озоне китайский клон антенны болгарского радиолюбителя LZ1AQ, благо он неплохо изучен и модернизирован Гошей-радистом. Стимулом попобовать именно  этот вариант было то, что у меня с давних времен лежат два дюралевых обруча для Хула-Хупа, на которых я в своё время немного эксперементировал с резонансной магнитной антенной, и из которых на скорую руку собрал такую вот "чебурашку" из двух короткозамкнутых колец антенны режима короткого замыкания. Жду заказанный клон для продолжения экспериментов.

22.04.2026 Приехала заказанная антеннка. Попробовал второпях, на родных синих кабелях (хула-хупы находятся за городом), результат, скажем так, не впечатлил. Судя по всему, самый правильный режим работы я так не попробовал, ибо дергал все подряд пачками как обезьяна с гранатой. Сегодня разбирался с переключателями антеннки, ибо подробного описания я не нашел нигде. Поэтому положу сюда схемки разводки этих переключателей. Слева - антенный довесок, справа - предусилитель. По логике, на антенном блоке 2 switch должен быть в положении ON, 1 и 3 - в положении OFF, на предусилителе переключатель должен быть в верхнем положении. Тогда система образует короткозамкнутую рамку. На другой фотке - варианты включения китайской петли  с сайта производителя.

05.05.2026  Немножко переделал плату усилителя, удалив бесполезный переключатель и сделав контактные площадки под винты наружу подходящего влагозащищенного корпуса, поставил всё это на свою "чебурашку" и немного посравнивал со своим EndFed. Результат очень порадовал. Во первых, на "чебурашке" гораздо менее выражен минимум направленности. Во вторых, даже в доме рядом с кучей источников помех приём очень достойный и что мне особо важно, довольно равномерный на различных диапазонах, в отличие от EndFed. Осталось вынести всё это подальше от дома. Подходящее место определено, а вот варианта прокладки кабеля пока нет. Все бы хорошо, но вот греется плата довольно сильно, под 50 градусов. А что будет, когда её крышкой закрою.


Источник: http://rm9wy.ru/index.php?id=195
    © rm9wy.ru
АA-3-O простoй дипoль на 3 трaнзистoрах Xайo Лoxни

Источник: http://rm9wy.ru/index.php?id=195
    © rm9wy.ru

    Ссылка на статью 17 Mar 2026 by RM9WY     Читать дальше...        

Лет 20 тому назад была у меня сделана самая первая балконная антенна. Работала не сказать, чтоб хорошо, но особого выбора не было. Потом была череда различных изменений, бОльшая часть которых, по разным причинам, не в лучшую сторону. И решил я восстановить самый первый вариант в чуть чуть видоизмененном виде.  Пока сделал "из говна и палок" чисто демо-измерительный вариант. Главное отличие - питание симметричной линией до помещения и попытка уйти от работы на резонансе антенны - в противном случае сложно будет перестраивать антенну по диапазонам при помощи автоматическогго тюнера . Дальше можно продолжить эксперименты либо с запорным дросселем, либо с развязанным симметрирующим трансформатором.

Пока тесты с запорным дросселем. Скрин-шоты с анализатора NanoVNA по средним частотам радиолюбительских диапазонов (при наведении указателя мышки на картинку должна высветится средняя частота сканирования, в точке, где расположен курсор)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну и для общей кучи КСВ на SB 27.200 и два собственных минимума диполя 7.960 mHz и 19.560 mHz. Про эффективность на низкочастотных диапазонах я даже не заикаюсь, так, на послушать перед сном.

Пока думаю, что делать дальше. Субьективно по приему и помехам огромная разница с  стоящими на перилах балкона съёмными диапазонными штырями MFJ-16XX не в пользу штырей. На передачу пока не пробовал.

    Ссылка на статью 30 Jan 2026 by RM9WY     Читать дальше...        

<< Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 Next >>

Powered by CuteNews