Поскольку часто модернизировать старую статичную страницу про мой YAESU FT-817ND немного неудобно, решил всякие дополнения добавлять в эту динамическую страничку.
В своё время приобрел вот такую нагрузку - MFJ-261 Как и практически любое произведение гаражно-кустарного кооператива под именем MFJ, она быстро приобрела случайно-переменное сопротивление по описанной в этой публикации причине и была подвергнута некой похожей доработке. Однако, в последствии я понял, что для проведения различный измерений было бы удобно использовать совместно с ней некоторый аттенюатор с коэффициентом деления 1:10 (-20дБ), а ещё лучше, 1:100 (-40дБ). Сначала была идея сделать переходную коробочку, где корпус разъёма под нагрузку был бы изолирован от корпуса разъёма на нагружаемый источник, и в разрыв включить дополнительный безиндукционный резистор, сигнал с которого можно подавать на измерительные приборы. Однако, когда взгляд упал на случайно попавшийся некий дюралевый колпачок неизвестно от чего, пришла в голову вот такая идея - выполнить все это в самой нагрузке!
Для правильного согласования с 50-омным измерительным кабелем и 50-омным входным сопротивлением измерительного прибора аттенюатор должен быть согласованным, т.е иметь и входное, и выходное сопротивления равными общепринятым 50 ом! Делитель сделал по Т-образной схеме.
Давно лежит вот такая платка. Покупал для FT-817ND но по различным причинам так и не поставил... Не судьба... А вот тут решил поставить в миник! И обнаружил, что все авторские интернет-ресурсы с документацией накрылись медным тазом. Пришлось мучать "машину времени"! Правда, там тоже полезного не так много, но удалось выкачать авторский pdf с описанием. Хотя мне как бы достаточно и того, что есть на этой картинке справа. Есть и диапазон допустимых питающих напряжений, и назначение различных регуляторов, и описание проводков (впрочем, у меня сохранились авторские бирочки на проводках.)
rf_clipper.pdf - Более старое описание, но найдено где-то в интернете, относится к более старой версии печатной платы. (а может быть и вообще не этого автора! :-)
Однако на сайте автора плата имеет немного иной внешний вид, возможно, это иная, но достаточно близкая версия. К сожалению, в архиве иной платы я не обнаружил. Надеюсь, отличие не очень велико. Поскольку манипуляторами я пользуюсь очень редко, предпочитая гарнитуры, решил оформить устройство в самостоятельный корпус с самостоятельным питанием от аккумулятора. Этот вариант позволит использовать как различные гарнитуры, так и родной манипулятор миника.
12.11.2024 Поставил в миник. Настроил, работая на нагрузку с щупом от тестера и прослушивая себя в наушниках на внешний Icom ic7000. И игрался целый вечер и на следующий день снял! Причина - нет такого ВАУ эффекта. Родной миниковский входной каскад имеет относительно неплохое ограничение с вполне приличной фильтрацией после, что даёт неплохое звучание и положительно оценено многими корреспондентами. ВЧ компрессор не дает субьективного увеличения плотности сигнала, лишь гораздо более сильно вытаскивает фоновые шумы в паузе, как ни убавляй усиление. Короче, "немного лишнее"!